Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

ФНС: Предварительные итоги декларационной кампании 2015 года

19.06.2015

Межрайонной ИФНС России № 3 по Челябинской области подведены предварительные итоги декларационной кампании 2015 года

Ежегодно с 1 января по 30 апреля в налоговых органах проходит декларационная кампания. В этот период Межрайонная ИФНС России № 3 по Челябинской области уделяет особое внимание разъяснительной работе среди налогоплательщиков, так как налог на доходы физических лиц является одним из основных источников формирования доходной части бюджета.

Информирование граждан о порядке исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц, особенностях заполнения и представления декларации по форме 3-НДФЛ, получения налоговых вычетов, возможностях интернет-сервисов ФНС России осуществлялось через различные средства массовой информации, стенды инспекции, памятки, листовки, проведение тематических семинаров. Для обеспечения максимального охвата различных слоев населения активно использовалось распространение листовок на рынках, предприятиях, на рекламных щитах остановочных пунктов.

Подводя предварительные итоги декларационной кампании 2015 года, заместитель начальника Межрайонная ИФНС России № 3 по Челябинской областиЮ.В.Куликова отмечает незначительный спад активности граждан, тем не менее одним из приоритетных направлений декларационной кампании 2015 года являлось привлечение к декларированию доходов граждан, реализующих имущество и транспортные средства, имущественные права, сдающих в аренду (наем) жилые и нежилые помещения, получивших имущество в дар, а также, с которых не был удержан налог налоговыми агентами. Таким образом, в 2015 году представлено 1368 деклараций из 5620, что на 17 % меньше показателя 2014 года.

Как сообщила Юлия Владимировна, что по-прежнему самая массовая категория налогоплательщиков, представляющих декларации формы № 3-НДФЛ, это физические лица, реализующие свое право на получение налоговых вычетов. Сумма налога на доходы физических лиц к возврату из бюджета, в связи с предоставлением имущественных и социальных вычетов по сравнению с 2014 годом увеличилась на 13 % и составила более 153 млн. руб.. Отметила, что при обращении за налоговыми вычетами, граждане смогут получить лишь ту излишне уплаченную сумму НДФЛ, которую налоговый агент указал в сведениях о доходах и с которой НДФЛ был исчислен, удержан и перечислен в бюджетную систему (иные суммы полученных доходов без удержания и перечисления с них НДФЛ при предоставлении налоговых вычетов не учитываются, в том числе и при представлении недостоверных справок формы 2-НДФЛ).

Подводя итог, Юлия Владимировна, еще раз напомнила об обязанности налогоплательщиков по предоставлению налоговых деклараций при получении доходов от продажи недвижимого имущества и транспортных средств, которые были в собственности менее трех лет; от сдачи имущества в аренду и т.д.

Возврат к списку