Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

ФНС: Доходы и декларирование доходов

23.03.2015

Доходы, полученные в порядке дарения, необходимо декларировать

Уважаемые налогоплательщики, если в 2014 году Вы получили в дар от физических лиц, не являющихся членами Вашей семьи и (или) Вашими близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли или паи, не забудьте подать декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган. 

Доходы, полученные в порядке дарения от физических лиц в виде недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей или паев, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13% (для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации). 

 Если Вы получили в дар вышеуказанное имущество, то следует самостоятельно задекларировать полученный доход. При этом налоговая база будет рассчитываться, исходя из существующих на дату дарения рыночных цен на данное имущество. 

 Если Вы получили в дар вышеуказанное имущество от близких родственников, то Вам необходимо предоставить в налоговый орган пояснение, копию договора дарения, с приложением копий документов подтверждающих родственные отношения. В случае непредставления таких документов у физических лиц возникает обязанность по уплате налога.

 Межрайонная ИФНС Росси № 3 по Челябинской области напоминает: срок представления декларации – не позднее 30 апреля 2015 года, срок уплаты налога – не позднее 15 июля 2015 года. В апреле 2015 года инспекция будет осуществлять прием декларантов в следующем режиме:

Понедельник — пятница

с 9.00 до 20.00

Суббота

с 10.00 до 15.00

Для граждан, декларирующих доходы, 27—28 марта и 24—25 апреля в налоговых инспекциях пройдут Дни открытых дверей. 


Обязательное декларирование доходов физических лиц

Межрайонная ИФНС Росси № 3 по Челябинской области сообщает, что уведомления о необходимости задекларировать доходы от продажи имущества, транспортных средств, а также в отношении сумм полученных доходов, с которых не был удержан налог налоговым агентом, формируются в электронном виде и с ними можно ознакомиться в разделе «Налог на доходы ФЛ» онлайн-сервиса налоговой службы – «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Он позволяет проверить, есть ли в налоговых органах информация о доходах гражданина, которые нужно заявить. Например, об отчуждении движимого или недвижимого имущества, находившегося в собственности менее 3 лет, и о наличии суммы налога на доходы физических лиц, не удержанного налоговым агентом.

«Сервис отражает неполную информацию об обязанности предоставления декларации. Например, если вы получили в налоговом периоде доход от организации в виде подарка, дороже 4 тысяч рублей, его тоже нужно задекларировать, даже если в ресурсе нет о нем данных».

Напомним, представить декларацию по форме 3-НДФЛ за 2014 год обязаны предприниматели, работающие на общей системе налогообложения, адвокаты, нотариусы, лица, занимающиеся частной практикой, граждане, получившие в прошлом году доходы в виде выигрышей, арендной платы, доходы от продажи имущества, находившегося в собственности менее трех лет.

Межрайонная ИФНС Росси № 3 по Челябинской области напоминает:

срок представления декларации – не позднее 30 апреля 2015 года,

срок уплаты налога – не позднее 15 июля 2015 года.

В апреле 2015 года инспекция будет осуществлять прием декларантов в следующем режиме:

Понедельник — пятница

с 9.00 до 20.00

Суббота

с 10.00 до 15.00

Для граждан, декларирующих доходы, 27—28 марта и 24—25 апреля в налоговых инспекциях пройдут Дни открытых дверей.

В апреле 2015 года инспекция будет осуществлять прием декларантов в следующем режиме:

Понедельник — пятница

с 9.00 до 20.00

Суббота

с 10.00 до 15.00

Для граждан, декларирующих доходы, 27—28 марта и 24—25 апреля в налоговых инспекциях пройдут Дни открытых дверей

Возврат к списку