Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

ФНС: Декларационная кампания, перечень услуг, задолженность по налогам

18.12.2014

Декларационная кампания

С 1 января 2015 года начинается декларационная кампания по доходам, полученным гражданами в 2014 году.

Кто ОБЯЗАН подать декларацию по форме 3-НДФЛ до 30 апреля 2015 года…
В налоговом Кодексе РФ (ст.227, ст.228) есть перечень групп налогоплательщиков, обязанных до 30 апреля 2015 года представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Это и индивидуальные предприниматели, и нотариусы, и иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму.

Физические лица, получившие доход в 2014 году, например, от продажи недвижимого имущества и транспортных средств (которые были в собственности менее трех лет (по Свидетельству на право собственности); от сдачи имущества в аренду (субаренду, наем); доходы, полученные в порядке дарения; от реализации имущественных прав; иные доходы, подлежащие налогообложению в порядке, установленном ст. 228 Налогового кодекса Российской Федерации, также обязаны подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ до 30 апреля 2015 года. Сумму налога на доходы физических лиц, подлежащую уплате (доплате) в бюджет согласно декларации за 2014 год, налогоплательщик должен уплатить не позднее 15 июля 2015 года.

Штраф за не представление декларации в срок составляет 1000 рублей.

Кто ИМЕЕТ ПРАВО подать декларацию по форме 3-НДФЛ в течение всего 2015 года…
Социальным и имущественным налоговыми вычетами физические лица имеют право воспользоваться, подав декларацию в течение всего 2015 года за три предшествующих года (за 2014, 2013, 2012). Другими словами, если Вы оплачивали лечение (свое, детей до 18 лет, родителей), оплачивали обучение (свое, детей (по очной форме до 24 лет)), оплатили дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии или оплатили пенсионные взносы по договору негосударственного пенсионного обеспечения), то имеете право представить налоговую декларацию в любое удобное время в течение 2015 года.

Декларация о доходах может быть представлена гражданами в налоговый орган лично или через представителя, передана по почте, а также направлена с использованием Интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России, а также Портала государственных и муниципальных услуг. 

Расширен перечень услуг налоговой службы, предоставляемых в МФЦ

Управление Федеральной налоговой службы по Челябинской области заключило новое соглашение о взаимодействии с государственным казенным учреждением «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Челябинской области».

С 1 ноября 2014 года в многофункциональных центрах Челябинской области оказываются следующие государственные услуги налоговых органов:

· Государственная регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств.

· Предоставление сведений, содержащихся в реестре дисквалифицированных лиц.

· Предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН (в части предоставления по запросам физических и юридических лиц выписок из указанного реестра, за исключением сведений, содержащих налоговую тайну).

· Предоставление сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП (в части предоставления по запросам физических и юридических лиц выписок из указанных реестров, за исключением выписок, содержащих сведения ограниченного доступа).

· Бесплатное информирование (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве Российской Федерации о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц.

· Прием запроса о предоставлении справки об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сборов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов.

В настоящий момент на территории Челябинской области функционирует 21 многофункциональный центр. Среди преимуществ МФЦ особенно важным является предоставление государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», что позволяет гражданам получить несколько государственных услуг при однократном обращении в многофункциональный центр.

Срок прошел – задолженность осталась.

         В ноябре  2014 года истекли сроки уплаты налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов. Между тем далеко не все граждане добросовестно и ответственно исполнили свою конституционную обязанность по уплате в бюджет имущественных налогов.

         На сегодняшний день жители Озерского городского округа задолжали в бюджеты 96 млн. рублей, в т.ч. в части уплаты имущественных налогов - 78 млн. рублей. За 2013 год в целом по трем налогам начислено 90 млн. рублей, жители округа оплатили чуть более 59 % от начисленной суммы.

         Межрайонная ИФНС России № 3 по Челябинской области обращает внимание граждан на срочное погашение задолженности, наличие которой влечет за собой применение мер принудительного взыскания, поэтому все должники в ближайшее время получат требования на уплату налогов, в случае неисполнения которых материалы на взыскание долгов будут переданы в суд. За тем последует взыскание задолженности за счет заработной платы, наложение ареста на имущество граждан. При этом должникам помимо собственно сумм налога и пени за каждый день просрочки платежа придется уплатить исполнительский сбор судебным приставам - 7% от суммы неуплаченных налогов, но не менее 1000 рублей. Помимо этого, должники будут оплачивать судебные издержки – госпошлину за рассмотрение дела в суде не менее 400 рублей. Таким образом, финансовые потери должника будут значительно больше, к тому же подразделения службы судебных приставов в рамках исполнительного производства имеют право временно ограничить выезд должника за пределы Российской Федерации.

Имущественные налоги формируют доходную часть областного и местного бюджетов, поэтому уплата налогов является одной из важнейших задач для выполнения намеченных задач и социальных программ. Денежные средства направляются на социально-значимые расходы – это и заработная плата работников бюджетной сферы, социальное обеспечение, оплата за энергоресурсы, потребляемые бюджетными учреждениями. Значительная часть расходов приходится и на жилищно-коммунальное и дорожное хозяйство. Это уличное освещение, уборка и озеленение территории, текущее содержание и ремонт автомобильных дорог.

           Уважаемые налогоплательщики, призываем вас в кратчайшие сроки, погасить имеющуюся задолженность по уплате имущественных налогов. 

Возврат к списку