Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Вниманию организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков!

28.06.2012

Вниманию организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков!

Отдел развития предпринимательства и потребительского рынка управления экономики администрации Озерского городского округа информирует о том, что с 1 июля 2012 г. вступают в силу изменения в Федеральный закон № 171-ФЗ от 22.11.1995 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее - закон). В частности внесены изменения и дополнения в понятие «алкогольная продукция». Теперь к алкоголю относится пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива.

Соответственно с 01 июля 2012 года в отношении пива вводятся все запреты и ограничения, установленные для розничной продажи алкогольной продукции:

1. Запрещена розничная продажа пива и пивных напитков с содержанием этилового спирта 5 и более процентов с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи пива при оказании услуг общественного питания (а с 01 января 2013 года запрет будет введен и на содержание спирта менее 5%).

2. Не допускается розничная продажа пива и напитков, изготавливаемых на его основе:
* в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;
*в организациях культуры за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;
*на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях;
*на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности и на прилегающих к таким местам территориях (за исключением предприятий общественного питания);
*на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях;

3. Запрещена розничная продажа пива и пивных напитков в нестационарных торговых объектах (киосках) за исключением предприятий общественного питания. Организации и предприниматели должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде на срок один год и более стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику. До 1 января 2013г. указанный пункт не распространяется на пиво и пивные напитки с содержанием этилового спирта 5 и менее процента;

4. Оборот пива должен сопровождаться пакетом документов, подтверждающих легальность оборота: товарно-транспортная накладная; справка к грузовой таможенной декларации для импортной продукции; справка к товарно-транспортной накладной для продукции, произведенной на территории РФ. При отсутствии данных документов пиво может быть признано находящемся в незаконном обороте.

В соответствии с пунктом 3 статьи 16 закона не допускается потребление (распитие) пива и пивных напитков во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озёрами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом), за исключением потребления (распития) пива и пивных напитков при оказании услуг общественного питания в местах оказания таких услуг.

Возврат к списку