К «Вечному огню» всегда и во всем особое отношение

07.05.2024

Глава округа Евгений Щербаков обсудил с ветеранами округа благоустройство «Вечного огня», обновление которого началось в Озерске в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

Встреча состоялась в администрации в преддверии 9 мая. В ней приняли участие члены гражданско-патриотической комиссии Совета ветеранов Озерского городского округа, представители общественного объединения ветеранов ВДВ, председатель Собрания депутатов Сергей Гергенрейдер, специалисты МУ «Управление капитального строительства», руководство ООО ТД «Монолит», выполняющего работы на объекте.

- Нам важно услышать, каким видят это значимое место наши уважаемые ветераны. Мемориал имеет сакральное значение. Сегодня на объекте уже идет благоустройство: рабочие меняют бетонные плиты. Изначально планировалось сделать лишь частичную замену, но теперь принято решение поменять все плиты. Объект непростой, там достаточно сложная ситуация с грунтовыми водами, поэтому пришлось прибегнуть к уникальным инженерно-техническим решениям. Благоустройство будет длиться весь сезон. В этом году празднования 9 мая мы переносим в сквер 40-летия Победы, - подчеркнул глава округа Евгений Щербаков.

Ветеранам был представлен план благоустройства мемориального комплекса: подрядчик рассказал о том, что делается и будет сделано. На большом экране можно было в деталях увидеть новшества, которые придадут построенному в 1968 году комплексу современный вид.

В ходе обсуждения ветераны внесли ряд своих предложений, в том числе по надписям на плитах сооружения, и согласились с тем, что перестраивать «Вечный огонь» нет необходимости: созданный предшественниками мемориал является объектом культурного наследия регионального значения и заслуживает бережного отношения.

Напомним, что мемориал «Вечный огонь» был  открыт 28 октября 1968 года к 50-летию Великой Октябрьской революции и первоначально назывался «Героическим борцам за Советскую власть на Южном Урале». Автор макета – Константин Сергеевич Зайкин, архитектор ВНИПИЭТ, главный архитектор города (1969 – 1973). Установкой занимались главный инженер строительства Э.И. Кучинский и архитектор города Томашевич Б.С. Художественная мастерская города сделала барельеф и оформление Стелы и «Вечного огня». В марте 1979 года постановлением местных органов власти мемориал был переименован и стал называться «Борцам за Советскую власть в годы Гражданской и Отечественной войн». А с 2000 года, согласно материалам историко-культурной экспертизы, была изменена надпись на стене – «Вечная слава защитникам Отечества».

На фото: встреча с ветеранами и рабочее совещание руководителей округа с подрядчиком на территории мемориала.